Subasta 965, Lote # 104 LAO GABRIELLI (Buenos Aires, Argentina, 1971 - ) Multicromática Firmado y fechado 2019 CDMX, México al reverso Acrílico sobre seda Con certificado de autenticidad de la artista. Publicada en: sitio oficial de la galería Baga 06 www.baga06.com Exhibida en: "MED. Manifiesto Emergente Divergente", muestra colectiva presentada en la Galería Baga 06 en la Ciudad de México, en el 2019 y en la feria de arte Start Art Fair en Londres, en el 2019. Estudió Diseño Gráfico en la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires, donde también cursó un año de la Licenciatura en Arquitectura. Fue alumna del Maestro Guillermo Roux y realizó estudios de restauración en el taller de Mónica Tezanos Pinto en Buenos Aires. Ha participado en seminarios y cursos de investigación artística. "El color vibrante y la abstracción geométrica son un denominador común en mi obra. En esencia, un juego visual, a través del color y la geometría en el plano. Propiciando así una realidad óptica y acelerando en apariencia las líneas móviles a través de secuencias geométricas y la variación del color que amplían a dos o más dimensiones el objeto pictórico". Lao Gabrielli. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com 120 x 120 cm USD $2,500-$4,000 Estimado $50,000-80,000